Termine
Die wichtigsten Termine 2024 des KSB und der KSJ Havelland im Überblick:
DatumVeranstaltungOrt
Januar
15.01.2024Vorstandssitzung KSB HavellandGeschäftsstelle KSB
Februar
16.02.-18.02.20241. Teil Grundlagenausbildung DOSB ÜL/Trainer C (25 LE)Premnitz
19.02.2024Vorstandssitzung KSB HavellandFalkensee
März
01.03. – 03.03.20242. Teil Grundlagenausbildung DOSB ÜL/Trainer C (25 LE)Premnitz
06.03.2024KreissporttagFriesack
08.03.-10.03.20241. Teil Grundlagenausbildung DOSB ÜL/Trainer C (25 LE)Falkensee
11.03.2024Kreisolympiade SchwimmenRathenow
11.03.2024SchwimmsportfestRathenow
15.03.2024Talentiade HavellandFalkensee
16.03.2024Kreisolympiade VorschulturnenFalkensee
19.03.2024Talentiade HavellandRathenow
20.03.2024Talentiade HavellandNauen
20.03.2024Kinderschutzseminar 18-21 UhrRathenow
22.03. – 24.03.20242. Teil Grundlagenausbildung DOSB ÜL/Trainer C (25 LE)Falkensee
April
13.04.2024Kreisolympiade SchachNauen
17.04.2024Vorstandssitzung KSB HavellandGeschäftsstelle KSB
20.04.2024Kreisolympiade Turnen allg.Rathenow
Mai
06.05.2024Vorstandssitzung KSB HavellandOrt offen
08.05.2024Kreisolympiade Fußball WK VElstal
14.05.2024Kreisolympiade Leichtathletik VorrundeRathenow
16.05.2024Kreisolympiade Leichtathletik VorrundeFalkensee
22.05.2024Kreisolympiade Leichtathletik VorrundePremnitz
23.05.2024Kreisolympiade Leichtathletik VorrundeDallgow
Juni
01.06.2024Kreisolympiade JudoSchönwalde
04.06.2024Kita-OlympiadeFalkensee
05.06.2024Kita-OlympiadeElstal
07.06.2024Sportlerehrung HavellandRibbeck
08.06.2024Kreisolympiade TennisRathenow
08.06.2024Kreisolympiade BowlingPremnitz
11.06.2024Kita-OlympiadeNauen
12.06.2024Kita-OlympiadeRathenow
13.06.2024Kreisolympiade SportschießenNennhausen
15.06.2024Kreisolympiade BadmintonRathenow
15.06.2024Kreisolympiade Leistungsturnen Falkensee
15.06.2024Kreisolympiade RudernRathenow
19.06.2024Kreisolympiade Leichtathletik JugendFalkensee
20.06.2024Kreisolympiade Leichtathletik Endrunde
Schüler/innen U8-U14
Falkensee
Juli
03.07.2024Kreisolympiade Basketball 3x3Rathenow
09.07.2024Kreisolympiade Beach-Volleyball Sek IIRathenow
10.07.2024Kreisolympiade Beach-Volleyball Sek IRathenow
10.07.2024Kreisolympiade Volleyball
Grundschule
Rathenow
11.07.2024Kreisolympiade Volleyball
Sek I & II
Rathenow
29.07-4.08.2024AbenteuercampPetzow
August
September
04.09.202412. HVL SeniorensportfestDallgow
09.09.2024Vorstandssitzung KSB HavellandOrt offen
18.09.2024Kinderschutzseminar
18-21 Uhr
Ort offen
22.09.2024Kreisolympiade StraßenlaufOrt offen
24.09.2024Schulung für Gruppenleiter/innen im Seniorensport (6 LE)Nauen
Oktober
03.10.2024FamiliensportfestRathenow
09.10.2024Vorstandssitzung KSB HavellandOrt offen
18.10.2024Kreisolympiade WettkampfturnenFalkensee
November
11.11.2024Vorstandssitzung KSB HavellandOrt offen
15.11. – 17.11.20241. Teil
Aufbaulehrgang DOSB ÜL C Breitensport (25 LE)
Premnitz
22.11. – 24.11.20242. Teil
Aufbaulehrgang DOSB ÜL C Breitensport (25 LE)
Falkensee
30.11 - 1.12.2024Lizenzlehrgang DOSB ÜL C Breitensport (20 LE)Premnitz/Falkensee
28.11.2024SeniorensportnachmittagPremnitz
Dezember
06.12.2024 (17.30 Uhr – 21.30 Uhr)

07.12.2024 (9.00 Uhr- 17.00 Uhr)
Fortbildung zur Lizenzverlängerung (1. Lizenzstufe, 15 LE)Premnitz
09.12.2024Jahresabschluss KSB/KSJRibbeck